«Знатоки-3» - на экране киллеры и хакеры

Режиссер Вячеслав Сорокин начинает съемку продолжения знаменитого телесериала «Знатоки»

 

 Первые «Знатоки» снимались еще тогда, когда на наших голубых черно-белых экранах не было зарубежного мыла, да и отечественные «стрелялки» появлялись очень редко. Каждую серию ждали с нетерпением, а во время демонстрации усаживались перед телеэкраном всей семьей и смотрели с благоговением. Не очень задумываясь, чему она была посвящена хищениям на овощной базе или махинациям в ЖЭКе.

 

 Вернуться к любимому сериалу решил режиссер Владимир Хотиненко («Патриотическая комедия», «Макаров» и др.). Он снял 4 серии «Знатоков-2», сказав на прощанье, что не намерен возвращаться ни к милицейскому сериалу, ни к сериалам вообще.

 

 Четырехсерийное продолжение получилось бледным и вялым, а любимые герои смотрелись трогательно и совершенно беспомощно. Отношение у зрителей к ним было как к престарелым родственникам из провинции: терпим и с нетерпением ждем, когда они вернутся восвояси.

 

 Что ждет «Знатоков-3» пока неизвестно. За съемки очередного продолжения взялся режиссер Вячеслав Сорокин. Герои останутся прежними: Знаменский – Мартынюк, Томин – Каневский, Китаева ( в группу ее взяли исключительно из – за фамилии, начинающейся на «ки», что бы название ни нарушать, вместо ушедшей из жизни и сериала Кибрит) – Вележева.

 

 Пересказывать сюжет детектива занятие неблагодарное. Но я все-таки рискну.

 

 Плохой, но ставший хорошим парень по фамилии Углов (Игорь Скляр) попадает в тюрьму за незаконную перевозку и продажу золота. Перед вынужденной посадкой золото он успел припрятать.

 

 Плохой парень по фамилии Смурин (Гоша Куценко) с наколками и щетиной убивает его мать в тот момент, когда пытается узнать у нее о кладе.

 

 Узнав об этом, Углов за свою мать решает отомстить, начиная сотрудничать с милицией. Они, милиция, на сотрудничество, конечно же, соглашаются, поскольку есть шанс найти и золото и убийцу этой самой матери.

 

 Чтобы приблизить сериал к современным реалиям в кадре появляются то киллеры, то хакеры, взламывающие компьютерную систему… сберкассы. Конечно, не Форт Нокс, но для кого-то и это деньги.

 

 Что общего у всех частей сериала это хэппи энд. Все преступники, оставшиеся в живых, исправляются, добро торжествует, а зло временно уходит в подполье, но не исчезает окончательно, чтобы у сериала был шанс продолжаться вечно.

 

 Лариса Суетенко

 «ПРАВДА.Ру»

Темы киев