Что заставило узбека петь По-еврейски

На днях в развлекательном комплексе «Голден Палас» прошла презентация нового альбома Стахана Рахимова и Аллы Йошпе «Притормозите эту землю, я сойду!»

 

 Пик популярности этого дуэта пришелся на начало семидесятых. Алла Йошпе и Стахан Рахимов тогда много гастролировали и часто появлялись на экранах телевизоров, их песни звучали на радио и во время дружеских застолий.

 

 Потом внезапно пара исчезла. Ходили слухи о том, что они, якобы, эмигрировали в Израиль. На самом деле за границу их не выпустили, но и в родной стране выступать не давали.

 

 Тяжесть положения усугублялась тем, что Алле Йошпе срочно нужна была сложная операция, сделать которую могли только за границей.

 

 Тяжело больную певицу и ее супруга, который всегда был рядом в самые тяжелые моменты их совместной жизни, называли «врагами народа», не только не давали выступать, но уничтожали все имеющиеся записи.

 

 Прошло время, творческий и семейный дуэт не распался, Алла Йошпе и Стахан Рахимов по-прежнему стоят на сцене вдвоем. А когда он поет один, то она, сидя в зале, слушает его, затаив дыханье.

 

 Так было и на этот раз. Развлекательный комплекс «Голден Палас» и Российская Ассоциация музыкальных продюсеров» собрала в этот день всех друзей Стахана и Аллы и самых преданных поклонников музыкального дуэта.

 

 Ведущая вечера продюсер и поэт Любовь Воропаева представляла гостей, которых и так все хорошо знали.

 

 Первым поздравил виновников торжества актер Эммануил Виторган.

 

 Автор известных детективов Аркадий Вайнер сказал о том, что помнил Аллу еще маленькой девочкой. Вспомнил он и о том, кок в ее доме появился Стахан : «Просто пришел, сел на корточки, и остался».

 Сам певец замечательно подпевал жене, когда она исполняла еврейские песни.

 

 Но тут на сцену вышел актер и режиссер Александр Левенбук и скомандовал: «Хватит евреев, давайте узбеков!»

 

 Тут и появились сотрудники посольства Узбекистана Эрик Эмиев и Абдурахман Каюмов. Они подарили Стахану Рахимову замечательный халат, в котором он и исполнил очередную песню.

 

 Александр Левинбук тоже вернулся с подарком. Он подарил Алле сборник еврейских анекдотов, а Стахану узбекских. Правда, оказалось, что они тоже еврейские, но рассказывать их надо с узбекским акцентом.

 

 Цветов и подарков было еще множество. Аллу и Стахана поздравили: Лев Новоженов, Матвей Гонопольский, Владимир Вишневский, Лариса Рубальская, Виктор Чайка, владелица магазинов «Калинка-Стокман», сама ставшая недавно певицей, Арина Крамер, Аркадий Инин, Мария Арбатова, Владимир Березин, Ксения Георгиади, Надежда Чепрага.

 

 Но самый большой подарок звездная пара получила от президента Путина. В июне этого года он присвоил им звание Народных артистов России.

 

 Лариса Суетенко

 «ПРАВДА.Ру»