Немецкого депутата, пострадавшего за геев в Москве, разругали на родине

Заместитель председателя фракции ХДС в немецком парламенте Андреас Шоккенхоф выступил с резкой критикой в адрес представителя партии «зелёных» Фолькера Бека, который пострадал в ходе московской акции в защиту прав гомосексуалистов.

«Надо уважать политический порядок в стране, где находишься с визитом», - заявил Шоккенхоф в понедельник в интервью газете «Berliner Zeitung». По его словам, тот, кто демонстративно нарушает правила игры, поступает безответственно и не имеет права жаловаться на отсутствие защиты со стороны властей. Как считает политик из ХДС, Бек участвовал в гей-параде в целях саморекламы.

Сам депутат от «зелёных» отвергает эту критику, утверждая, что защищал в Москве демократические права гомосексуалистов. «Если бы граждане Польши или ГДР уважали политический порядок своих стран, то мы бы до сих пор имели дело с коммунистическими диктатурами», - сказал Бек.

В субботу несанкционированное шествие в защиту геев в Москве завершилось столкновением между сторонниками и противниками секс-меньшинств. Десятки людей были задержаны милицией. В их числе оказался и немецкий депутат, открыто заявляющий о своей нетрадиционной ориентации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить