Сергей Доренко отсудил у Николая Сванидзе «Подробности»

Тележурналист Сергей Доренко отсудил у другого тележурналиста Николая Сванидзе название передачи.

 

 Когда - то Сергей Доренко и Николай Сванидзе были закадычными друзьями. Вели по очереди на втором канале десятиминутную передачу «Подробности», и претензий друг к другу не имели.

 

 Больше того, дружба их не прекращалась и за дверями Останкинского телецентра. Связывал их и общий бизнес. Объединив усилия, они создали фирму АОЗТ «Дель Акватор», которая оказывала ветеринарные услуги и занималась продаже собачьих кормов. Дело это было весьма доходное и прибыльное, вроде бы делить было нечего.

 

 Оттого то и удивило телевизионное начальство и журналистов решение Сергея Доренко подать в суд на Николая Сванидзе за использование чужого названия. Доренко решил, что если первоначальная идея принадлежала ему, то и использовать это название может лишь он сам.

 

 Опыт судебных тяжб у тележурналиста не малый. За последнее время он дважды побывал в суде, хотя оба раза в качестве ответчика.

 

 Одним из истцов был Валерий Николаев, которого Сергей Доренко сбил, катаясь на мотоцикле по пешеходным дорожкам Крылатского.

 

 Второй истицей выступила супруга мэра Москвы Юрия Лужкова предприниматель Елена Батурина. Если в предыдущем случае Доренко осудили за хулиганства, то теперь ему инкриминировалась клевета. За что он получил четыре года условно.

 

 Теперь тележурналисту повезло гораздо больше. Дело он выиграл. Что он будет делать с отвоеванным названием пока не понятно. Может быть, продаст бывшему коллеге по бизнесу?

 

 Лариса Суетенко

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить