Сектанты кончают жизнь самоубийством

В ночь на 27 августа при загадочных обстоятельствах покончил с собой один из руководителей синкретического движения "Освобождение" в райцентре Абан Святослав Минор. Его тело рано утром нашли в одном из домов, принадлежащих общине, на окраине поселка. По словам заместителя руководителя местного РОВД Николая Степанова, по факту смерти активиста движения заведено уголовное дело. Об этом сообщает агентство религиозной информации "Благовест-инфо".

 Святослав Минор присоединился к общине "Освобождения" весной 2002 года. Ранее он принадлежал к Церкви Последнего завета Виссариона, пытался возродить в Красноярском крае разгромленную структуру "Белого братства", был прихожанином Истинно-Православной Церкви. Примкнув к общине "Освобождения", Святослав Минор стал вести активную миссионерскую деятельность.

 Руководство общины связывает гибель Святослава Минора с усиливающимся давлением властей на общину, - отмечает "Благовест-инфо".

 Движение "Освобождение" появилось в Красноярском крае в 2001 году. Руководит пока еще малочисленной сетью общин этой деноминации Степан Витальев, которого адепты движения называют "Освободителем". Миссионерский центр этого нового религиозного движения (НРД) расположен в Красноярске. Точное количество адептов неизвестно, но, как сообщает новосибирская газета "Новое время", в движении не менее тысячи активных членов.

 Основу вероучения "Освобождения" составляют "откровения" Степана Витальева, а также смесь буддийских и шаманистских верований. Община ведет активную миссионерскую работу среди коренных жителей Сибири, в частности среди народов, у которых шаманизм является частью национальной культуры.

 Исследователь новых культов, кандидат исторических наук Вячеслав Плесин из новосибирского Центра по изучению новых социальных явлений, считает, что НРД "Освобождение" - "типичный посмодернисткий культ, основанный на личной харизме лидера". Согласно сведениям ученого, впервые культ заявил о себе осенью 2001 г., проведя в г. Бирске семинар "Дыхание свободы", на котором побывало более 200 человек. Затем, после серии выступлений в некоторых районных центрах юга Красноярского края, "Освобождение" постепенно сформировало сеть общин.

 Известно, что Степан Витальев встречался с руководителем культа "Звенящие кедры России", а также с Виссарионом.

 Между тем, как заявили "Пресс-Лайну" чиновники администрации Абанского района в отсутствии главы территории, у них нет никакой информации о случившемся.

РИА 'Пресс-лайн'

Обсудить