Памятник невыполненным обещаниям властей

В понедельник активисты организации Greenpeace установили на въезде в город Байкальск в Иркутской области «памятник невыполненным обещаниям» правительства. Речь идет о многочисленных решениях правительств СССР и России, которые предполагали перепрофилирование находящегося в этом городе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

 Памятник представляет собой бетонную трубу, вокруг которой бьются исполненные в камне байкальские волны. На волнах прикреплена табличка «Десятилетие невыполненных обещаний».

 Greenpeace считает, что работающий уже в течение 30 с лишним лет на побережье Байкала комбинат является смертельной угрозой для уникального озера. Первое решение о перепрофилировании БЦБК было принято еще в 1987 году. Тогда было запланировано к 1993 году прекратить на этом предприятии варку целлюлозы. Однако до сих пор БЦБК продолжает производство.

 Побывавший на днях в Иркутске премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что теперь перепрофилирование БЦБК будет завершено к 2006 году.

Ссылки по теме КРЖ

Обсудить