Хлопонин провел совещание по ЖКХ

Вчера губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел в Дивногорске совещание с главами городов и районов, руководителями и профсоюзными работниками жилищно-коммунальных предприятий по вопросу «О ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства края».

  По словам Александра Хлопонина, реформа ЖКХ – это, по сути дела, реформа местного самоуправления. Реформирование должно проходить на муниципальном уровне. Должна быть выстроена новая система отношений между заказчиками и подрядчиками в жилищно-коммунальной отрасли. Для этого власти должны научиться платить за услуги, оказываемые бюджетникам, а жилищно-коммунальные предприятия должны научиться требовать свое, заработанное. То есть, должен быть наведен элементарный финансовый порядок, создана система гарантий ответственности сторон.

  Четкая система расчетов позволит планировать, развиваться, расширять сферу и улучшать качество услуг. Необходимо также оптимизировать структуру и расходы, привлекать инвестиционные деньги.

  Говоря о ближайшей перспективе реформы ЖКХ, Александр Хлопонин подчеркнул, что переход к акционированию, то есть, к частной собственности, неизбежен, однако подходить к этому надо осторожно, ни в коем случае нельзя продавать в частные руки жизнеобеспечивающие отрасли, здесь возможна только долгосрочная аренда. Но только таким путем можно добиться конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве, что приведет, в конечном итоге, к улучшению качества оказываемых услуг и повышению уровня жизни населения.

Обсудить