Завтра будут обсуждены проблемы Крайнего Севера и Арктики

8 июля под председательством Михаила Касьянова в Якутске пройдет заседание совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики при правительстве РФ. В его работе примут участие профильные министры и главы северных территорий России.

 На заседании Совета будут рассмотрены как экономический блок вопросов, включая бюджетные отношения, так и социальный, связанный с сохранением и развитием культуры народов Севера. Совещание чрезвычайно важно для регионов, расположенных по побережью Ледовитого океана с традиционным проживанием коренных и малочисленных народов. Красноярский край входит в их число. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин традиционно принимает участие во всех подобных мероприятиях еще со времен работы на Таймыре.

 «Наш край будут интересовать вопросы развития инфраструктуры северных регионов, в том числе новые транспортные схемы. В последнее время в крае прорабатывается ряд крупных программ направленных на развитие сотрудничества с восточными партнерами, в том числе с Китаем и Японией, поэтому совместное участие Федерации и регионов в создании новых транспортных магистралей является для края одним из первостепенных», — заявил Александр Хлопонин корреспонденту «ПРАВДЫ.Ру».

Обсудить