Верховный суд КЧР рассмотрит дела соучастников захвата «Норд-Оста»

Прокуратура Карачаево-Черкесии передала в Верховный суд республики для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении трех местных жителей, обвиняемых в причастности к теракту на Дубровке.

 Как сообщил заместитель прокурора Карачаево-Черкесии Игорь Дармилов, эта группа была выделена из общего дела по захвату заложников в театральном центре на Дубровке, учитывая характер ее преступных действий.

 В группе трое обвиняемых. Это чеченцы 41-летний Шадид Борзаев и 36-летняя Луиза Даудова, проживавшие в последнее время в поселке Московском Карачаево-Черкесии, а также 41-летняя абазинка Рита Биджева.

 Все они обвиняются в соучастии в теракте с захватом и гибелью заложников. По словам Игоря Дармилова, следствие установило, что за 5 тысяч рублей Рита Биджева, работница паспортного отдела селения Усть-Джегута, выполнила задание Шадида Борзаева и выписала паспорт на имя Хунова, 1969 года рождения, в действительности умершего в 2001 году, в который вклеила фотографию террориста Ильмурзаева. Документ Борзаев и Даудова доставили в Москву и передали террористу.

 Паспорт был обнаружен на теле убитого.

 Уголовное дело составляет 10 томов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить