Атомное оружие так и не нашли

Изучая политологию во Франкфуртском университете, жительница Новосибирска Ирина Бабичева столкнулась с весьма странными представлениями немцев о России и взялась их переубедить.

Многие в Германии полагают, что русские только и делают, что бряцают атомным оружием, а та часть населения, которой оружия не досталось, роется в помойках. Чтобы несколько разнообразить это представление о нашей стране, Ирина придумала проект «Россия-2000» и провезла группу молодых немцев чуть ли не через всю страну.

В сопровождении Ирины Бабичевой немецкие студенты побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, в конце августа добрались на поезде до Новосибирска. Последним пунктом их пребывания станет Иркутск. Везде путешественники встречаются с местными политиками, экономистами, учеными. Их впечатления лягут в основу книги и видеофильма.

Стоит заметить, что молодые немцы отмечают разительный контраст между визуальными впечатлениями от России (у них ощущение, будто они совершают путешествие на 50 лет назад) и весьма «продвинутыми» людьми. И уж конечно, круиз этот перевернул все их прежние представления о нашей стране. Да и атомное оружие на каждом углу, как оказалось, не валяется.

«Версты»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить