Чубайс наведет порядок в Москве за 14 часов. Если станет мэром...

В московской политической тусовке продолжают циркулировать слухи о том, что объединенные силы демократической оппозиции – «Яблоко» и СПС – собираются предложить на пост мэра Москвы кандидатуру Анатолия Чубайса. Правда, необходимо, чтобы оппозиция получила большинство в Мосгордуме, а шансы на это у демократов минимальны. Именно поэтому планы по выдвижению главного энергетика страны на пост московского городского головы не афишируются и если где-то и обсуждаются, то лишь во внутрипартийных кругах.

Так, один из наиболее влиятельных людей в СПС, зампред этой партии Леонид Гозман в беседе с журналистами заявил следующее: «Как сотрудник, коллега, товарищ Анатолия Борисовича могу сказать, что у него нет никаких планов избираться на пост мэра города Москвы. Он не планирует этого делать». Однако чуть позже Гозман поправился: «Как только мы получим большинство в Московской городской думе, мы эту задачу решим. Если это произойдет, то тогда и будем думать. Скорее всего, это будет не Чубайс…»

«Скорее всего» - довольно многозначительная деталь. В действительности у правых нет больше фигур, равнозначных Чубайсу. Есть, конечно, Григорий Явлинский, но, во-первых, он не хозяйственник, а во-вторых, последние события вокруг формирования единого списка СПС и «Яблока» показывают, что Григорий Алексеевич проигрывает Анатолию Борисовичу по всем статьям. Планомерная и хорошо рассчитанная осада «Яблока», проведенная опирающимся на мощные финансовые потоки Чубайсом, должна привести к капитуляции Явлинского и сдаче им своих последних активов духовному лидеру СПС. Именно этим объясняется истерическое заявление Явлинского, прозвучавшее на совместной пресс-конференции лидеров «Яблока» и СПС: "Ситуация сложилась так, что мы уже не говорим избирателям - вот знаете, вы можете выбрать, какие демократы вам больше по душе, ну вы, иначе говоря, что вы больше любите - рыбу или мясо, или овощи. Мы, сделали по-другому. Мы сказали - вот вам еда, поняли, всe… Вы обижаетесь, когда мы вам говорим, что вот есть нюансы в политике, что это не такая простая вещь… Мы сделали всe просто. Вот есть еда и вот есть то, что не едят". В переводе это звучит как: «Да, я знаю, что избиратели «Яблока» традиционно не любят Чубайса, но положение у нас безвыходное, поэтому вам придется голосовать за людей СПС в списке «Яблока».

Таким образом, Явлинский Чубайсу не конкурент. А других политиков, которых можно было бы поставить во главе такого государства в государстве, каким является Москва, ни «Яблоко», ни СПС выдвинуть не смогут. Ну не будет же, в самом деле, всерьез бороться за пост мэра пермский политический вундеркинд Никита Белых или учитель Евгений Бунимович, вошедший в историю главным образом организацией молодежных поэтических фестивалей?

В неофициальном порядке активисты СПС горячо поддерживают идею об избрании Чубайса на пост городского головы. «Я думаю, что назначить Чубайса мэром Москвы – это было бы замечательно, - заявил политолог, бывший член политсовета СПС Валерий Хомяков. - Как гражданин и человек – и в этом меня поддерживает политолог Максим Дианов - мэр Москвы Чубайс это то, что нужно, потому что Ю.М. Лужков высосал из Москвы все для себя. Чубайс в Москве навел бы порядок за 14 часов».

Тем не менее сам Чубайс хранит таинственное молчание и, в общем, правильно делает. Локальная победа над Явлинским и установление контроля над объединенной демократической оппозицией является куда более легкой задачей, нежели завоевание Москвы. Именно поэтому никаких официальных заявлений со стороны главного энергетика России ждать пока не стоит. Будет или не будет предложена кандидатура Чубайса на пост мэра столицы, самым непосредственным образом зависит от итогов выборов в Мосгордуму.

Чубайс станет мэром Москвы?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить