Японцы будут ловить микробов с помощью on-line системы

Исследовательская группа Министерства здравоохранения, труда и социального развития Японии разработала онлайновую систему предупреждения инфекционных заболеваний.

Речь идет о системе, которая помогает обнаружить вероятность распространения заболевания внутри лечебных учреждений, и предназначена она, прежде всего, для небольших больниц и инфекционных центров, получивших полномочия от больниц.

Система будет автоматически анализировать данные, направленные инспекторами, и рассылать предупреждения, если число пациентов больницы, инфицированных устойчивыми к антибиотикам бактериями, такими, например, как MRSA, превысит безопасный уровень.

Как отмечает первый канал японского государственного радио NHK, разработка позволит больницам без труда локализовать инфицированных пациентов и определить, когда заболевание стало распространяться.

По словам, профессора университета Тохо (Toho) Кэйдзо Ямагути (Keizo Yamaguti), который возглавляет исследовательскую группу, таким образом, система будет сдерживать распространение внутрилечебных инфекционных заболеваний, давая возможность небольшим больницам оперативно реагировать на возникшую ситуацию.

Он добавил, что японские эксперты отмечают медлительность персонала больниц, в которых число койко-мест не превышает 200 в борьбе с устойчивыми к антибиотикам инфекциями. Прежде всего, это происходит из-за нехватки специалистов по сбору данных.

Бактерии MRSA - метициллинорезистентные Staphylococcus aureus - были обнаружены в середине 80-х годов. Вирус попадает в кровь через долго не заживающие раны, пролежни. На коже заболевших сначала появляются язвочки, похожие на укусы насекомых. Затем заболевание прогрессирует и доходит до абсцессов. В некоторых случаях оно может привести к развитию пневмонии или сепсиса, сообщает CyberSecurity.ru

.

Обсудить