Путин: Россия готова развивать сотрудничество с ЕС

Президент России Владимир Путин сказал, что Россия и ЕС должны совместно выработать обновленную и современную базу взаимных отношений, которая позволит эффективно развивать сотрудничество. "Россия к такой работе готова", - отметил он. Россия рассчитывает, что Совет Европы выдаст Еврокомиссии мандат, позволяющий вести соответствующие переговоры, "в скорейшее время". Президент подчеркнул, что только после этого официальный диалог по данной проблематике может быть начат на экспертном уровне, сообщает РБК.

Разработка нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом может начаться уже в конце этого года, после того, как РФ вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил в Сочи на брифинге по итогам саммита Россия - ЕС канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Срок действующего в настоящее время соглашения истекает в 2007 году.

Президент России подчеркнул особое значение подписанных по итогам саммита соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима. По словам президента РФ, эти решения являются "первым шагом по введению полностью безвизового режима между Россией и Евросоюзом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить