Дмитрий Ольшанский: "Либералы" в России теряют вес, а маргиналы" набирают

Основная интрига декабрьских выборов в Государственную думу развернется в борьбе за третье-шестое место - между "маргиналами" и "либералами". Такой прогноз, как сообщил корреспондент "Росбалта", сделал в среду на пресс-конференции в Казани руководитель московского Центра стратегического анализа и прогноза (ЦСАиП) профессор Дмитрий Ольшанский.

 По мнению социолога, российские "либералы" (Союз правых сил и "Яблоко") в последние годы значительно сдали свои высокие позиции, в то время как "маргиналы" (ЛДПР) их только завоевывают. В настоящее время рейтинг СПС, по 10-балльной оценке экспертов ЦСАиП, составляет 3,58, "Яблока" - 3,82. Рейтинг же ЛДПР по той же 10-балльной шкале возрос до 4,33. Предстоящую предвыборную борьбу между правыми партиями и ЛДПР Ольшанский окрестил "войной либералов с маргиналами". Именно в исходе этой войны, а не в битве между "партией власти" ("Единая Россия") и "партией оппозиции" (КПРФ), считает социолог, будет главная интрига предвыборной кампании.

 

 По оценкам экспертов ЦСАиП, сейчас в России лидируют две крупные партии: КПРФ с рейтингом 7,21 и "Единая Россия" с рейтингом 6,28. Кроме того, в "шестерку" сильнейших партий входит "Народная партия России" с рейтингом 3,6 баллов.

 

 Ольшанский считает, что на успех той или иной партии на выборах смогут существенно повлиять блоки. Например, "блок Глазьева-Рогозина", способный оттянуть протестный электорат, которому "не мил ни российский, ни красный флаг".

 

 Рейтинг партий оценивался экспертами ЦСАиП по 10-балльной шкале по 10 критериям: оргструктуры поддержки, творческий потенциал "штабов", возможность использования административного ресурса, известность и популярность программ, финансовые ресурсы, информационная поддержка СМИ, поддержка электората и др.

Ссылки по теме Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить