Выборы в Питере: СМИ взяли низкий старт

В пятницу в рамках выборов губернатора Петербурга стартовала агитационная кампания в СМИ. Об этом сообщил накануне журналистам заместитель председателя избирательной комиссии Петербурга Дмитрий Краснянский.

 

 "Предвыборная агитация в СМИ, как известно, начинается за 30 дней до дня голосования и заканчивается в 00.00 часов в день, предшествующий дню выборов. До этого момента СМИ не имеют права заниматься агитацией. Теперь начнется самое интересное для избирателей, которые наконец-то получат возможность больше узнать обо всех зарегистрированных кандидатах", - отметил Краснянский.

 

 На сегодняшний день о своем желании участвовать в избирательной кампании горизбирком уведомили 18 радиостанций, 17 телекомпаний, включая сети кабельного телевидения, 79 газет, шесть журналов и два информационных агентства.

 

 По словам заместителя председателя горизбиркома, на информационные агентства не возлагается обязанность уведомлять избирком о желании размещать на своих сайтах предвыборные агитационные материалы.

 

 Начиная с 22 августа в течение 30 дней на бесплатной основе ТРК "Петербург" будет предоставлять кандидатам 30 минут эфирного времени. Кроме того, в эфире будут проходить дискуссии, а за два дня до голосования каждый кандидат имеет право на пятиминутное выступление в эфире.

 

 По словам Краснянского, несмотря на то, что агитация в СМИ начинается только завтра, в избирком уже поступило большое количество жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением сроков проведения предвыборной агитации на телевидении, радио, газетах и т.д.

 

 Так, на сегодняшний день рабочая группа по информационным спорам при избиркоме рассмотрела около 30 обращений, приняла по ним соответствующие решения.

 

 По многим материалам информация направлена в региональное отделение Минпечати, которое в настоящее время составляет протоколы об административных правонарушениях, возбуждает дела об административных правонарушениях и направляет их в суд, отметил заместитель пердседателя горизбиркома.

 

 На пост губернатора Петербурга претендует 11 человек. Выборы состоятся 21 сентября.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить