"Черный пиар" на выборах в Питере: Матвиенко идет за 100 рублей

В августа Валентина Матвиенко обратилась к кандидатам в губернаторы Санкт-Петербурга с предложением подписать хартию-обращение к избирателям и общественности Санкт-Петербурга, призывающую не допустить "грязных выборов", отказаться от искусственного нагнетания конфликтных ситуаций и от дезинформации горожан. В.Матвиенко первой подписала текст этого документа. Хартия-обращение открыта для подписания и направлена в адрес избирательных штабов всех кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

 По информации пресс-службы В.Матвиенко, в настоящее время хартию поддержали Виктор Ефимов, Пётр Шелищ, Сергей Беляев. Тем не менее, говорится в письме, поступившем в корпункт ИА REGNUM, в избирательный штаб В.Матвиенко приходит информация об использовании "черных" политтехнологий и попытках манипулировать избирателями. Так, например, на прошлой неделе в одном из ПТУ Петроградского района неизвестные собрали избирателей для агитации за В.Матвиенко. По завершении мероприятия всем собравшимся были выданы по 100 руб.

 

 Также были замечены случаи незаконной "квартирной" агитации. Выяснив, что избиратель собирается отдать свой голос на будущих выборах за кандидатуру В.Матвиенко, агитаторы предлагали проголосовать на месте и оставить подпись в избирательном листе, не дожидаясь назначенной даты выборов в губернаторы Санкт-Петербурга.

 

 Избирательный штаб В.Матвиенко напоминает, что лица, распространяющие заведомо ложные сведения о кандидатах, совершающие иные действия, порочащие честь и достоинство кандидатов, а также допускающие нарушения избирательного законодательства, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральными законами.

 

 Руководитель избирательного штаба В.Литвиненко сообщил, что вся информация о перечисленных выше правонарушениях будет передаваться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. В.Литвиненко убежден, что действия специалистов "грязных выборов" недопустимы и осуждаются подавляющим большинством петербуржцев.

 

 Избирательный штаб В.Матвиенко еще раз призвал петербуржцев не поддаваться на провокации и о каждом факте использования "черных технологий" информировать Горизбирком и правоохранительные органы.

Ссылки по теме REGNUM

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы