Российско-американский Договор СНП вступил в силу

Российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов вступил в силу с момента официального опубликования сегодня в "Российской газете" текста подписанного президентом РФ Владимиром Путиным федерального закона о его ратификации.

 Договор, подписанный президентами России и США 24 мая 2002 года и не без трудностей ратифицированный парламентами двух стран предусматривает снижение уровней стратегических ядерных боезарядов каждой из сторон до 1.7- 2.2 тыс. единиц к концу 2012 года. Это примерно трехкратное сокращение по сравнению с предельными уровнями, предусмотренными Договором СНВ-1 от 1991 года.

 

 В отличие от прежних соглашений по сокращению СНВ, стороны вольны сами решать судьбу снятых с носителей ядерных блоков, уничтожая или складируя их. В любом случае, отмечают эксперты, остающихся ядерных боезарядов хватит для гарантированного многократного уничтожения друг друга.

 

 Вместе с тем, Россия получает юридически закрепленное право свободнее оперировать своим значительно более компактным и существенно менее дорогим в содержании комплексом стратегического сдерживания. Также предусматриваются обстоятельства, при которых Москва может выйти из Договора. К таким обстоятельствам отнесены "существенное нарушение другой стороной обязательств по договору" и "развертывание другим государством или группой государств системы противоракетной обороны, способное существенно снизить эффективность стратегических ядерных сил РФ". На упомянутый шаг Россию может подтолкнуть также "наращивание другим государством или группой государств СНВ либо принятия ими решения в области военного строительства", передает ИТАР-ТАСС.

 

 "Договор о СНП вносит реальный вклад и в укрепление режима ядерного нераспространения, - отметил в Санкт-Петербурге при обмене ратификационными грамотами с Джорджем Бушем Владимир Путин. - Это особенной актуально в свете общей борьбы с международным терроризмом, посягающим на обладание своих преступных целях, в том числе и оружия массового уничтожения". Теперь, отметил президент РФ, "будет создана двусторонняя комиссия по его выполнению. - Продолжат свою деятельность уже существующие рабочие механизмы по широкой повестке дня российско-американского взаимодействия в области стратегических вооружений, противоракетной обороны, нераспространения".

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить