Госдума приняла законопроект о реорганизации российских силовых структур

Государственная дума в пятницу приняла во втором чтении президентские поправки в Уголовно-процессуальный, Административный кодексы РФ, а также в законы "О государственной границе РФ", "Об органах федеральной службы безопасности в РФ" и ряд других законодательных актов, касающихся реорганизации российских силовых структур.

 

 Проект закона направлен на реализацию Указов президента РФ по совершенствованию государственного управления в сферах выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, защиты и охраны государственной границы РФ, а также обеспечения безопасности специальной связи и информации. Документом предусматривается уточнение структуры, подчиненности, функций и наименований органов, осуществляющих регулирования в этих сферах.

 

 Принятие этих поправок, как подчеркивалось на заседании палаты, обусловлено необходимостью обеспечения полноценного функционирования реформируемых структур силового блока. Об этом сообщает РИА "Новости".

 

 Президент РФ 11 марта своими Указами упразднил Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), а функции пограничной службы РФ передал в ведение ФСБ. Одновременно по решению главы государства были созданы Госкомитет по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также Госкомитет по государственному оборонному заказу при Минобороны РФ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить