Вешняков призывает не торопиться

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков призывает не торопиться с изменением нынешнего 5-процентного барьера для партий на выборах в Госдуму.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Вешняков подчеркнул, что на сегодняшний день, в условиях становления в России партийной системы, "порог уже в 9 проц и больше для нас неприемлем".

 

 В противном случае, полагает он, может быть создана "искусственная двухпартийная система".

 

 По словам Вешнякова, исследования показали, что необходимую для прохождения в Госдуму поддержку избирателей в стране могут получить 4-5 партий. "Если будут созданы такие условия, тогда в стране парламентаризм получит нормальное развитие", - считает он.

 

 В то же время, Вешняков не исключил, что в будущем можно будет говорить о 7-процентном барьере для партий на выборах в Госдуму. Глава ЦИК пояснил, что это, возможно, необходимо будет сделать, чтобы "партии не занимались политическим дроблением или объединением по единым платформам".

 

 Вешняков отметил также, что при разработке новой редакции закона о выборах депутатов Госдуму учитывался не только опыт России, но и многих других стран. "Мы пришли к выводу, что этот порог для партий не должен быть слишком высоким, чтобы он не оттолкнул миллионы избирателей от участия в выборах", - сказал он.

 

 С инициативой о введении 12,5-процентного барьера для партий на выборах в Госдуму выступили на днях представители партии "Единая Россия".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *