Третий срок Яковлева вновь на повестке дня

Уставной суд Петербурга продолжит сегодня рассмотрение вопроса о третьем губернаторском сроке Владимира Яковлева.

 

 В пятницу, на предыдущем заседании, стороны четко обозначили свои позиции. Об этом корреспонденту «ПРАВДА.РУ» сообщили в пресс-службе суда.

 

 Представители-заявители муниципального образования «Полюстрово» считают, что Владимир Яковлев исполняет обязанности губернатора второй срок и не может баллотироваться на этот пост еще раз.

 

 В то же время представители Смольного утверждают, что Яковлев сейчас исполняет полномочия губернатора как высшего должностного лица, а до изменения Устава в 1996 году избирался как глава исполнительной власти. Это, по словам ответчика, означает изменение статуса и позволяет Владимиру Яковлеву выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора как минимум еще один раз. На сегодняшнее заседание суд пригласил депутатов Законодательного Собрания Сергея Тарасова, Олега Нилова Игоря Михайлова и Владимира Еременко. Кроме того, в качестве свидетеля приглашена и вице-губернатор Петербурга Анна Маркова.

 Напоминаем, что суд рассматривает запрос депутатов муниципального образования «Полюстрово», которые просят пояснить, какой по счету губернаторский срок находиться на своем посту Владимир Яковлев.

 

 Анна Радыгина

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

  PRAVDA.Ru:

 Будет ли Яковлев губернатором Северной столицы третий раз - решит суд

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить