От Шеварнадзе так просто не отстанут

Рабочая группа Совета Федерации по вопросу о пересмотре договора Бейкера-Шеварднадзе о линии разграничения морских пространств России и США в Беринговом и Чукотским морях подготовит по этому вопросу специальный доклад президенту. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг член группы, председатель комитета верхней палаты по делам Севера Александр Назаров.

 

 По его совам, в пятницу, 20 сентября, в рамках заседания международного комитета СФ состоится заседание рабочей группы, на которое приглашены представители российского МИД, Госкомрыболовства, а также посол США в России Александр Вершбоу.

 

 Кроме того, отметил сенатор, министерство экономического развития и торговли назначило сегодня своего официального представителя в рабочую группу. Этот представитель займется официальными подсчетами экономического ущерба, нанесенного России в результате подписания этого договора.

 

 Договор был подписан в 1990 году госсекретарем США Джеймсом Бейкером и тогдашним министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе. В результате к США отошел 200-мильный участок морского пространства России.

 

 Сейчас, отметили в беседе с РИА "Новости" представители комитета Совета Федерации по делам Севера, эксперты разнятся в оценках экономического ущерба, нанесенного России в результате подписания договора. Госкомрыболовства оценивает этот ущерб в 200 млн долларов ежегодно, а МИД считает, что за 12 лет, прошедших с момента подписания договора, России был нанесен совокупный ущерб в размере 1,4 млрд долларов.

 

 Как ожидается, в конце сентября-начале октября группа членов Совета Федерации посетит Вашингтон, где встретится со своими коллегами по Сенату США для обсуждения вопросов о возможном пересмотре этого договора.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить