Депутаты поставили крест на волеизъявлении народа

Госдума с четвертой попытки приняла в среду поправки к федеральному конституционному закону "О референдуме Российской Федерации".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", они предусматривают введение запрета на проведение национальных референдумов в период федеральных избирательных кампаний и в том случае, если такая инициатива "выдвигается в последний год полномочий президента, Государственной Думы".

 

 При необходимых 300 голосах соответствующий законопроект поддержали 304 депутата, против - 133.

 

 С инициативой вернуться к голосованию выступил председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев. Он заявил, что "в процессе изучения ситуации с голосованием по данному закону было замечено несколько несоответствий".

 

 В ходе трех первых голосований по поправкам, предложенным центристскими объединениями Госдумы при поддержке правых фракций, для принятия документа не хватило соответственно одного, и по три голоса.

 

 В свою очередь руководитель думской фракции ОВР Вячеслав Володин пояснил, что в ходе первых трех голосований по законопроекту некоторые депутаты не отдали свои голоса из-за того, что сомневались, "какова будет судьба Союза Россия-Белоруссия, по которому вскоре должен пройти референдум".

 

 В связи с этим, сообщил лидер ОВР, ко второму чтению данного законопроекта подготовлена поправка, с внесением которой текст проекта закона будет звучать следующим образом: "Запрещается проведение референдумов во время проведения федеральных избирательных кампаний, а также за год до истечения полномочий президента и Госдумы, за исключением референдумов, проведение которых предусмотрено международными соглашениями".

 

 Вячеслав Володин подчеркнул, что поправки направлены "на недопущение совпадения агитационных периодов в ходе подготовки выборов в федеральные государственные органы и федерального референдума, т.к. это может привести к существенному искажению волеизъявления граждан Российской Федерации". Депутат подчеркнул, что поправки предлагаются с учетом "особенностей наших национальных выборов и помогут избежать нечистоплотного воздействия на избирателей".

 

 Кроме того, по мнению лидера ОВР, принятие законопроекта позволило бы "Госдуме плодотворно завершать последний год своей работы, сэкономить средства на проведение референдумов, поскольку эти деньги лучше потратить на повышение зарплаты".

 

 Олег Ковалев сообщил, что второе чтение законопроекта, предположительно, может пройти уже в пятницу, 20 сентября.

 

 

РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить