В Дагестане судят диверсионно-террористическую группу. На их счету 13 терактов

В Верховный суд Дагестана в четверг переданы материалы уголовного дела о 13 террористических актах.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в прокуратуре республики, это одно из самых громких уголовных дел последнего времени. Речь идет о диверсионно-террористической группе из 16 человек, действовавшей на территории республики с августа 2001 по февраль 2002 года.

 

 Преступники, на счету которых 13 терактов, выполняли непосредственные задания полевого командира незаконных вооруженных формирований Чечни Раппани Халилова, выходца из Дагестана, уроженца города Буйнакска. Среди их преступлений - подрыв 18 января текущего года в Махачкале на улице Озерная автомашины с военнослужащими внутренних войск МВД России. Тогда погибли 7 человек.

 

 Перед законом предстанут 7 террористов. Дело же Ахмеда Магомедова, которому инкриминируется участие в 7 терактах, выделено в отдельное производство. Как сообщалось ранее, 2 сентября Магомедов совершил побег из здания дагестанской прокуратуры, его поиски продолжаются.

 

 В среду вечером суд Советского района Махачкалы своим решением продлил до 10 суток срок ареста трех ранее задержанных милиционеров отдельного конвойного батальона МВД республики Дагестан, по вине которых совершил побег Магомедов. В течение этого времени следствию предстоит предъявить им конкретные обвинения. Однако по-прежнему одной из версий остается сговор и подкуп охранников.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить