Селезнев поедет пить сакэ, но только в декабре

Официальный визит в Японию российской парламентской делегации во главе с председателем Госдумы Геннадием Селезневым пройдет со 2 по 6 декабря 2ОО2 года.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Селезнев сообщил в понедельник на встрече в Госдуме со спикером палаты представителей Японии Тамисукэ Ватануки, который находится в Москве с официальным визитом.

 

 Как сообщил журналистам по окончании встречи японский парламентарий, в последнее время наметилась активизация политических отношений между Японией и Россией "особенно на уровне министров иностранных дел". "Также у нас есть договоренность о том, что премьер-министр Японии посетит Россию с официальным визитом в конце 2002 года", - добавил Ватануки.

 

 По его словам, на встрече с главой российского парламента обсуждался вопрос подписания мирного договора между Россией и Японией, "который связан с решением территориальной проблемы, мы говорили о том, чтобы обсуждать данный вопрос не только на уровне правительств, но и на уровне парламентариев".

 

 В заключение спикер палаты представителей японского парламента выразил надежду на дальнейшее укрепление российско-японских отношений.

 

 Со своей стороны председатель Госдумы Геннадий Селезнев также сообщил, что обсуждал с японским гостем территориальную проблему. "Эта тема не является закрытой и активно обсуждается в российском и японском обществе, мы сказали, какое восприятие в России всех вопросов, которые связаны с пограничными территориями", - сказал Селезнев.

 

 Он также сообщил, что рассказал своему собеседнику о той "общественно-политической атмосфере, которая существует вообще по территориальным вопросам. Селезнев подчеркнул, что как только вопрос заходит о территориальных вопросах, "тут же появляется политическое напряжение".

 

 "На сегодняшний день наши люди не считают, что нужно пересматривать границу, но большинство наших граждан считает, что большой договор с Японией нам также необходим", - заявил в заключение Геннадий Селезнев.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить