Михаил Касьянов обсудил с лидерами думских центристских фракций проект бюджета на следующий год

Председатель правительства России Михаил Касьянов провел в субботу встречу с лидерами четырех думских центристских фракций. На ней с участием руководства Минфина и министерства экономического развития и торговли обсуждался проект бюджета-2003 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в Департаменте правительственной информации.

 

 В ходе встречи отмечалось, что в текущем году работа по выработке основных положений бюджета и наполнения ключевых направлений его ведется в тесном сотрудничестве с представителями парламента. Подчеркивалось, что принципы бюджетной политики и наполнения бюджетных разделов отвечают видению как правительства, так и руководства центристских групп.

 

 Лидеры четырех фракций были проинформированы о том, что работа по уточнению бюджета после заседания правительства, на котором он был рассмотрен, завершается и документ будет внесен в Государственную Думу в установленные законом сроки. Согласно Бюджетному кодексу, бюджет должен быть представлен в Госдуму до 26 августа.

 

 Как заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в правительстве, при прохождении проекта федерального бюджета на 2003 год через парламент "глобальные изменения должны быть исключены". По его словам, предварительная работа с парламентариями с точки зрения выверки позиций и понимания уже проведена, в том числе министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Учтены многие пожелания парламентариев, связанные главным образом с изменением налоговой базы и налоговых доходов регионов.

 

 Правительство при прохождении бюджета через парламент в значительной степени рассчитывает на центристские фракции. "Консенсус должен быть найден изначально, бюджет изначально должен быть сформирован так, как все мы - президент, правительство, центристские фракции, - думаем", - сказал источник.

 

 Говоря о проблеме выплат по внешним долгам в 2003 году, высокопоставленный представитель правительства сообщил, что при цене нефти в 21,5 доллара за баррель "все будет идеально", и запланированный небольшой профицит бюджета еще останется на 2004 год. Вместе с тем, в настоящее время министерства и ведомства разрабатывают перечень мер, которые каждое из них должно будет принять в случае, если цена на нефть будет какой-то другой.

 

 Высокопоставленный источник в правительстве особо подчеркнул, что пока бюджет на 2003 год сбалансирован без внешних заимствований. Он напомнил, что набор инструментов для своевременных и полных платежей по долгам у правительства достаточно широк, поэтому кабинет министров чувствует себя "достаточно спокойно". Несмотря на это, 2003 год будет напряженным, и правительство тщательно будет проводить мониторинг текущей ситуации.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить