Усса выбрали губернатором в концертном зале. С музыкой и слезами

Форум в поддержку кандидата в губернаторы Александра Усса прошел 7 августа в Большом концертном зале Красноярска. На заказанных по этому случаю автобусах со всего края привезли сторонников красноярского спикера – глав районов, председателей совхозов, ветеранов, представителей штабов поддержки Усса. По разным данным на форуме было зарегистрировано от 700 до 2000 делегатов.

 Сценарий форума был позаимствован из арсенала партийных съездов предперестроечных времен. Спикера встречали долгими, продолжительными аплодисментами. В фойе играл оркестр. За демонстрацией документального фильма о трудной работе Александра Усса в Законодательном собрании и его заботливом характере последовало выступление самого героя праздника. Александр Викторович тезисно доложил программу развития края. Подробностей, правда, при помощи каких механизмов будут решены такие задачи, как преодоление бюджетного кризиса или стабилизация ситуации в ЖКХ, не последовало.

 Правда, по словам Усса, в экономическом кризисе Красноярского края виноваты приезжие чужаки, которые все предприятия приватизировали, но ответственности ни за что не несут. Законодательное собрание и его спикер не виновны в кризисе краевой экономики, депутаты сделали, что смогли, а результат налицо. С этими выводами молча соглашался присутствовавший в зале бывший хозяин КРАЗа Анатолий Быков, который, похоже, еще не потерял надежду вернуть утраченную собственность.

  Далее Александр Усс говорил об экономическом рывке, о национальном вопросе и гордости за свои русские корни.

 Выступления сторонников спикера были эмоциональны. Они говорили, что Усс умница, что он первым объявил генерала Лебедя врагом.

 С остальными кандидатами в губернаторы выступающие на форуме обошлись неласково: Петру Пимашкову порекомендовали заняться фонтанами Красноярска, а Александру Хлопонину - играть с мотоциклами и скутерами.

 Закончился Форум песней «Я люблю тебя жизнь», которую Александр Усс пел вместе с залом. После этого ведущий праздника уже не называл Александра Викторовича иначе, как «наш губернатор».

 Сторонники Усса долго не могли разойтись. Кто-то продолжал петь, кто-то пытался получить автограф спикера, кто-то пылко продолжал агитировать. Ситуацию спасли представители молодежного движения «За Усса». Вооружившись фирменными кепками и футболками, они отвели старших товарищей по домам. Расходились в слезах.

 

 Алексей Богомолов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *