Путин избавил всех солдат россии от гауптвахты

В российской армии отменено дисциплинарное наказание в виде гауптвахты. Теперь военнослужащие могут содержаться под арестом только по решению военного суда сроком не более семидесяти двух часов. Министр обороны Сергей Иванов направил в войска соответствующие указания. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, соответствующие изменения уже внесены в Устав внутренней и караульной служб Вооруженных сил.

 Как пишет сегодня Коммерсантъ-Daily, изменения внес в общевоинские уставы своим указом 671 от 30 июня 2002 года президент Владимир Путин, приведя уставы в соответствие с новыми Уголовно-процессуальным и Административным кодексами. Теперь командир за совершенный дисциплинарный поступок не сможет подвергнуть аресту с содержанием на гауптвахте подчиненного ему военнослужащего. Впрочем, гауптвахта не ушла в прошлое, но теперь туда можно попасть лишь по решению военного суда.

 На всем протяжении существования советской, а затем и российской армии гауптвахта считалась одним из действенных инструментов по дисциплинарному воспитанию нерадивых военнослужащих. Так, по своему усмотрению командир мог наложить на подчиненного ему военнослужащего дисциплинарное взыскание - арест с содержанием на гауптвахте до десяти суток.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы