Валентин Межевич: Дума сегодня отложила рассмотрение законов, а между тем реформирование отрасли фактически идет.

Государственная Дума сегодня приняла решение не рассматривать пакет законопроектов о реформировании энергетической отрасли России и перенести его принятие в первом чтении на осеннюю сессию. Член Совета Федерации Валентин Межевич, возглавляющий в Комиссии по естественным монополиям рабочую группу по рассмотрению законопроектов об энергетике, так прокомментировал эту ситуацию:

 

  - Сложно говорить, почему Государственная Дума сегодня приняла решение не рассматривать пакет законопроектов о реформировании энергетики. На мой взгляд, было бы лучше не откладывать обсуждение на осень, а начинать работать над законами прямо сейчас. За полтора месяца, в течение которых Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям прорабатывала пакет документов, представленных Правительством, нам удалось наладить конструктивный диалог с разработчиками и обсудить слабые места законопроектов. Да, у нас есть замечания к законопроектам, но с учетом этих поправок законы можно было бы дорабатывать.

 

 Дума сегодня отложила рассмотрение законов, а между тем реформирование отрасли фактически идет. Необходимо уже сейчас начать обеспечивать его законодательной базой. Четко проработанной, предусматривающей все возможные риски и исключающей кризисные ситуации в такой стратегической отрасли экономики.

 

 Единственный положительный момент – депутаты Думы поддержали предложение нашей Комиссии и также инициировали создание трехсторонней комиссии. Это позволит ускорить процесс рассмотрения законопроектов и сделает его более эффективным. Думаю, вместе мы быстрее найдем компромиссное решение, нежели работая над пакетом законопроектов поодиночке – отдельно Государственная Дума, отдельно Совет Федерации и Правительство.

 

 

 Справка:

 Межевич Валентин Ефимович - профессиональный энергетик, кандидат наук, с 1991 по 1997 год – зам. генерального директора АО «Иркутскэнерго», с 1997 по 2001 год – заместитель губернатора Иркутской области по экономике. 15 марта 2001 года избран представителем Иркутской области в Совете Федерации, входит в состав Комитета СФ по экономической политике, является заместителем председателя Комиссии по естественным монополиям, курирует вопросы, связанные с законодательством в области энергетики.

 

СЕНАТОР МЕЖЕВИЧ О ПРОБЛЕМЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ

 

 Валентин Межевич отчитался о работе в Совете Федерации

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить