Депутат Госдумы Александра Буратаева: "евреям в нашей стране живется хорошо"

Государственная Дума отклонила в среду подготовленный представителями фракции "Союза правых сил" проект обращения нижней палаты парламента "К президенту Российской Федерации Владимиру Путину о принятии необходимых мер в связи с участившимися случаями проявления антисемитизма, национализма и экстремизма".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах проект обращения поддержали только 168 депутатов, против - 104, воздержались - 2.

 

 В ходе состоявшейся на пленарном заседании Госдумы дискуссии представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов попросил уточнить, с чем связана постановка этого вопроса представителями фракции СПС. Митрофанов подчеркнул, что является неправильным выносить этот вопрос на государственный уровень и принимать какое-то решение на уровне Государственной Думы.

 

 Один из авторов проекта обращения депутат СПС Андрей Вульф мотивировал инициативу фракции, в частности, недавними беспорядками на Манежной площади в Москве 9 июня после футбольного матча Россия-Япония на Чемпионате мира, а также недавнем взрывом на Киевском шоссе.

 

 Возражая представителю фракции СПС Алексей Митрофанов подчеркнул, что "не нужно разжигать страсти, на самом деле в России нет никакого антисемитизма, национализма, экстремизма, есть отдельные бытовые факты. Футбольные фанаты есть в разных странах". Алексей Митрофанов также подчеркнул, что, по его словам, "евреи в России прекрасно себя чувствуют, они работают в средствах массовой информации, в бизнесе, никакого экстремизма нет".

 

 Митрофанов также отметил, что не нужно готовить подобного рода проектов документов, поскольку такая работа является "контрпродуктивной".

 

 Митрофанову возразила представитель фракции "Единство" Александра Буратаева. "Может быть евреям и хорошо живется в нашей стране, но 200 других национальностей страдают. Вечером по улицам Москвы, особенно на окраинах, просто опасно ходить", - отметила Буратаева.

 

 Против принятия проекта обращения также категорически выступили представители фракции КПРФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить