Дума приняла Закон, определяющий правовое положение иностранных граждан в России

Госдума приняла на пленарном заседании в пятницу в третьем, окончательном чтении президентский законопроект "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

 Как передает корреспондент РИА "Новости", при необходимых 226 голосах законопроект поддержали 240 депутатов.

 В законе определяются, в частности, случаи, когда иностранные граждане не могут пользоваться в Российской Федерации правами и нести обязанности наравне с гражданами РФ.

 Закон устанавливает порядок временного пребывания и проживания иностранцев в Российской Федерации, а также постоянного проживания иностранных граждан в России.

 В документе говорится, что перечень территорий, предприятий и организаций для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, устанавливается правительством Российской Федерации. Временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место жительства вне пределов территории субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

 Закон содержит также нормы оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию, а также регистрации и учета иностранных граждан в России.

 В целях учета иностранных граждан, пребывающих и проживающих в РФ, предлагается создать центральный банк данных, который будет формироваться на основании данных ФСБ.

 Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить