Совет Федерации призвал Европу решить проблему Калининграда

Совет Федерации призвал Европарламент, ПАСЕ, а также парламенты Литвы и Польши найти оптимальное решение ситуации вокруг Калининградской области.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", верхняя палата российского парламента в принятом в пятницу обращении отметила, что складывающаяся сейчас вокруг Калининградской области ситуация наносит серьезный вред усилиям России и Европейского Союза по реализации принципов стратегического партнерства и создает угрозу государственному суверенитету России.

 

 Этот документ члены верхней палаты приняли в связи с необходимостью обеспечения жизнедеятельности и развития Калининградской области как субъекта Российской Федерации. Выражая "обеспокоенность" складывающейся с этим регионом ситуацией в связи с расширением Евросоюза, сенаторы отмечают, что население Калининградской области "может фактически оказаться в изоляции внутри Европы". Переход Польши и Литвы на правовые, таможенные и визовые режимы Евросоюза при неурегулированности вопроса об обеспечении жизнедеятельности Калининградской области как субъекта России "неизбежно приведет к юридическим и практическим последствиям, попирающим конституционные права и свободы российских граждан", отмечается в документе. Таможенные ограничения приведут к разрыву единого экономического пространства России, убеждены сенаторы.

 

 В Обращении члены Совета Федерации выражают готовность активизировать свое участие в межпарламентских связях по поиску взаимоприемлемого решения проблемы и выражают уверенность, что совместные усилия парламентариев обеспечат решение спорных вопросов с учетом интересов всех заинтересованных государств.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *