Коммунисты бегут из партии

Спикер Госдумы, лидер движения "Россия" Геннадий Селезнев видит "определенную тенденцию" в выходе из КПРФ председателя законодательного собрания Волгоградской области Сергея Михайлова. Так председатель нижней палаты парламента прокомментировал решение Михайлова покинуть ряды КПРФ и перейти в движение "Россия".

 

 Свои действия председатель законодательного собрания Волгоградской области мотивировал несогласием с недавним исключением из Компартии Геннадия Селезнева, а также председателей двух думских комитетов - по делам женщин, семьи и молодежи Светланы Горячевой, и по культуре и туризму - Николая Губенко.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Селезнев не стал конкретизировать свою мысль. Спикер лишь сообщил, что у него "скопилось много писем, телеграмм, в которых люди заявляют о несправедливости исключения Селезнева, Горячевой и Губенко из Компартии".

 

 На прошлой неделе о своем выходе из КПРФ объявил также губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

 

 В свою очередь лидер думской группы "Народный депутат", председатель Народной партии России Геннадий Райков в интервью журналистам заявил, что, по его мнению, сейчас в КПРФ прослеживается эффект "домино", когда после исключения из Компартии Селезнева, Горячевой и Губенко другие коммунисты начинают заявлять о выходе из партии.

 

 Геннадий Райков считает, что коммунистам необходимо собраться на чрезвычайный пленум ЦК КПРФ, чтобы обсудить сложившуюся в партии ситуацию.

 

 Депутат также подчеркнул, что, по его мнению, ситуация, происходящая в Компартии, говорит о двойных стандартах руководства КПРФ по вопросу обязательности выполнения коммунистами решений партии. Райков напомнил, что, к примеру, коммунисты Виктор Зоркальцев, Валентин Никитин и Виталий Севастьянов сохранили за собой руководство постами думских комитетов по делам общественных объединений и религиозных организаций, по делам национальностей и Мандатной комиссией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить