Новый Закон о выборах депутатов: прозрачность списков и святая суббота

Уже на следующей неделе президент может внести в Госдуму новый Закон о выборах депутатов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в среду председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков в перерыве заседания Совета Федерации.

 По его словам, главным новшеством закона является "прозрачность партийных списков". Предусматривается, что, придя на участок для голосования, избиратель увидит в бюллетене первую "тройку" не только общефедерального списка партии, как это было ранее, но и первую "тройку" регионального партийного списка.

 По словам Вешнякова, закон предусматривает также, что в общефедеральном партийном списке может быть не более 270 кандидатов.

 Как отметил председатель Центризбиркома, в соответствии с новой редакцией закона "О выборах в Госдуму" нельзя будет снимать кандидата с регистрации в субботу - последний день перед голосованием.

 Выразив уверенность, что Совет Федерации, как "палата регионов" поддержит законопроект, Вешняков при этом выразил сомнение в том, что он безоговорочно будет поддержан самими депутатами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить