Вешняков позаботится о Красноярске

Центризбирком России возьмет досрочные выборы губернатора Красноярского края, назначенные на 8 сентября, на особый контроль. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве заявил глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", глава ЦИК отметил, что избирательные комиссии в крае "разворачивают подготовку к досрочным выборам в соответствие с законом". По его словам, "сложность этих выборов состоит в том, что их никто не ожидал". В частности, расходы на эти выборы не были заложены в краевом бюджете. Вместе с тем, считает Александр Вешняков, в "законе предусмотрена такая возможность, и краевой избирком может взять кредит в банке под гарантии краевого правительства".

 Отметив, что выборы, назначенные в связи с трагической гибелью Александра Лебедя, "многих политиков застали врасплох", Вешняков заявил, что краевое законодательное собрание "приняло разумное решение с тем, чтобы не затягивать избирательный процесс". Между тем, полагает глава ЦИК, "раньше начала июля мы вряд ли узнаем всех кандидатов в губернаторы края".

 Вешняков предположил, что выборы красноярского губернатора обойдутся бюджету "наверняка в сумму большую, чем 10 млн рублей".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить