Участники слушаний рекомендуют правительству разработать федеральную целевую программу "Телемедицина"

Участники парламентских слушаний по проблемам информационного обеспечения российского здравоохранения рекомендуют правительству РФ разработать межведомственную федеральную целевую программу "Телемедицина".

 Как отметили в ходе парламентских слушаний их участники, целью программы является качественное повышение уровня медицинского обслуживания населения путем внедрения в практику здравоохранения методов дистанционного оказания консультативной медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе современных наукоемких технологий.

 По мнению выступивших на слушаниях специалистов, реализация этой программы позволит обеспечить равные права населения независимо от места жительства и трудовой деятельности на доступную высококвалифицированную медицинскую помощь, воспользоваться мировыми достижениями в интересах россиян, перевести на качественно новый уровень управление здравоохранения.

 Комитету Госдумы по охране здоровья и спорта решением парламентских слушаний рекомендовано совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами создать рабочую группу по подготовке проекта федерального закона о правовом обеспечении телемедицины и информационной политики в области охраны здоровья граждан РФ.

 Участники парламентских слушаний в своих докладах отметили, что телемедицина нужна не только для консультаций пациентам, но и для подготовки кадров, медицинского образования и координации научных исследований и мероприятий в области здравоохранения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить