Комментарий Постановления о выплате заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы

Постановление о выплате заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы принял Совет Федерации на пленарном заседании 15 мая. Комментируя принятый документ, член Совета Федерации Валентин Межевич отметил, что верхняя палата парламента, как палата региональных представителей, ведет постоянный мониторинг социальной ситуации, и это уже не первое Постановление, касающееся вопроса погашения долгов по зарплате бюджетникам. Документу предшествовало Постановление, в котором Правительству было предложено оказать помощь регионам в виде бюджетных ссуд. И все же ситуация остается сложной. Уже в первом квартале 2002 года большинство регионов израсходовали на выплату проиндексированной заработной платы более 40 процентов доходов. А в 9 субъектах федерации этот показатель превысил 60 процентов. По данным на апрель, кредиторская задолженность по статье «оплата труда» составила 1,189 млрд. рублей. И долг продолжает расти: так, за март в целом по России он вырос на 44 млн. рублей. Ситуация вновь становится взрывоопасной. Существует реальная возможность того, что без значительной финансовой помощи из федерального бюджета обстановка будет накаляться — предстоит выплата ежегодных отпускных работникам образования.

 Учитывая такое положение дел, Совет Федерации предложил Правительству до 1 июля оказать помощь регионам и из средств федерального бюджета обеспечить своевременную выплату зарплаты и отпускных работникам бюджетной сферы.

 «Это Постановление — одна из мер, доступных Совету Федерации для оказания реальной помощи своим регионам, — отметил Валентин Межевич. — Этот вопрос мы оставляем на контроле и дальше». Кроме того, подчеркнул сенатор, Постановление, возможно, позволит разрядить взрывоопасную ситуацию в Иркутской области и получить-таки в мае ссуду из Министерства финансов.

 

 Справка:

 Межевич Валентин Ефимович — профессиональный энергетик, кандидат наук, с 1991 по 1997 год — зам. генерального директора АО «Иркутскэнерго», с 1997 по 2001 год — заместитель губернатора Иркутской области по экономике. 15 марта 2001 года избран представителем Иркутской области в Совете Федерации, входит в состав Комитета СФ по экономической политике, является заместителем председателя Комиссии по естественным монополиям, курирует вопросы, связанные с законодательством в области энергетики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить