Александр Лебедь: судьба генерала и политика

Александр Иванович Лебедь, русский, родился 20 апреля 1950 года в рабочей семье в Новочеркасске (Ростовская область). По окончании школы работал грузчиком, затем шлифовальщиком на Новочеркасском заводе постоянных магнитов. Здесь познакомился со своей будущей супругой Инной Александровной Чирковой.

 В 1969 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище. По окончании училища в 1973 году служил там же командиром учебного взвода, роты.

 В 1981-82 годах командовал первым батальоном 345-го отдельного парашютно-десантного полка в Афганистане.

 В 1985 году с отличием окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Назначен заместителем командира парашютно-десантного полка в Рязани, позже - командиром парашютно-десантного полка в Костроме.

 С 1986-й по 1988-й год - заместитель командира воздушно-десантной дивизии в Пскове.

 С марта 1988 года - командир Тульской воздушно-десантной дивизии. Принимал участие в операциях в "горячих точках" на территории СССР (Баку, Тбилиси). В 1990 году Александру Лебедю присвоено звание генерал-майора.

 В 1990 году - делегат XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) и учредительного съезда Российской коммунистической партии (РКП), избран членом Центрального комитета РКП.

 С февраля 1991 года - заместитель командующего воздушно-десантными войсками по боевой подготовке и ВУЗам.

 В дни путча ГКЧП в августе 1991 года выступил на стороне демократических сил во главе с Борисом Ельциным, участвовал в организации охраны Белого дома (здания Верховного Совета РСФСР).

 С 1992 года - командующий 14-й гвардейской общевойсковой армией в Приднестровье, участвовал в прекращении вооруженного конфликта в регионе. В июне 1995 года в звании генерал-лейтенанта уволен в запас указом президента России.

 В 1995 году возглавил общероссийское общественное движение "Честь и Родина", 17 декабря 1995 года избран депутатом Государственной Думы от Тульского избирательного округа № 176.

 В 1996 году участвовал в выборах президента России в качестве независимого кандидата. В ходе первого тура выборов 16 июня получил 14,7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании и занял третье место. 18 июня указом президента России назначен секретарем Совета безопасности РФ и помощником президента РФ по национальной безопасности. В результате, президент страны Борис Ельцин получил поддержку Александра Лебедя и сумел во втором туре одержать победу над кандидатом от левых сил Геннадием Зюгановым.

 Летом 1996 года Александр Лебедь возглавлял российскую делегацию на переговорах о прекращении боевых действий и выводе федеральных войск из Чечни, результатом которых стало подписание Хасавюртовских мирных соглашений. Осенью того же года указом президента снят с должности секретаря Совета безопасности. Миссия Александра Лебедя продолжала работать на Северном Кавказе, участвуя в вызволении из плена российских военнослужащих.

 С декабря 1996 года - лидер Российской народно-республиканской партии.

 В мае 1998 года избран губернатором Красноярского края.

 28 апреля 2002 года скончался в отделении реанимации центральной республиканской больницы (Республика Хакасия, г. Абакан) от травм, полученных в результате катастрофы вертолета Ми-8.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить