Вешняков: Совмещение выборов президента и депутатов недопустимо

Совмещение выборов депутатов Госдумы и президента России недопустимо. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в Москве председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

 Он подчеркнул, что ЦИК будет настаивать на том, что "выборы должны будут состояться в сроки, определенные Конституцией и федеральными законами", то есть депутаты Госдумы - в декабре 2003, а президента - в марте 2004 года.

 Свое мнение Александр Вешняков обосновал "тщательным анализом этого вопроса", который был проведен совместно с многочисленными экспертами. "Если мы совместим эти выборы, мы вольно или невольно нарушим Конституцию",- отметил глава Центризбиркома.

 При этом, по его словам, такое совмещение "невозможно объяснить ни экономической, ни политической целесообразностью". В этом случае, указал Вешняков, "неизбежны судебные споры, политическая и правовая нестабильность".

 Говоря о новой редакции Закона о гарантиях избирательных прав граждан, глава ЦИК выразил надежду на то, что он будет принят Госдумой во втором чтении уже в апреле с тем, чтобы вступить в силу в первом полугодии этого года.

 Глава ЦИК отметил, что в закон внесено более 2,5 тыс поправок, 1,2 тыс из которых профильным комитетом Госдумы рекомендовано к принятию. Вместе с тем, глава ЦИК выразил сожаление в связи с затягиванием Госдумой принятия этого важного законопроекта. "Полтора месяца бездарно потеряно на обсуждение второстепенных вопросов",- отметил он.

 Вешняков сообщил также, что в мае ЦИК закончит подготовку проектов новой редакции законов о выборах президента и о выборах депутатов Госдумы. Он не исключил возможности того, что уже в мае законопроекты будут представлены в Госдуму. По мнению главы ЦИК, обновление избирательного законодательства преследует две главные цели - "усиление роли политических партий в избирательном процессе и устранение негативных явлений, которые еще имеют место".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить