Сенатор Межевич о проблеме выплаты зарплаты бюджетникам

- Прогнозы специалистов о ситуации с выплатой проиндексированной заработной платы бюджетникам, похоже, оправдываются. Наступил апрель, а проблема эта по сей день остается одной из самых острых в регионах, - так прокомментировал выступление в Государственной Думе вице-премьера Валентины Матвиенко член Совета Федерации Валентин Межевич.

Сенатор отметил, что Валентина Матвиенко в очередной раз подтвердила: Правительство ведет постоянный контроль и анализирует ситуацию в регионах, стремится оказывать необходимую помощь, выделяя ссуды из федерального бюджета.

- Практика эта, несомненно, будет продолжена, - считает Валентин Межевич. – Вопрос с выплатой зарплаты непростой, и власти понимают, что вины регионов в образовавшейся задолженности нет. Скорее всего, эта ситуация потребует принятия решений на Правительственном уровне. Каких – станет ясно, когда будет накоплена и проанализирована вся информация. Не исключено, что вопрос прояснится уже во втором квартале, а еще точнее – до конца апреля".

В то же время, отметил сенатор, необходимо четко понимать зоны ответственности за решение вопроса. Совершенно справедливо замечание Валентины Матвиенко: Правительство не может нести ответственности за ситуацию с выплатой зарплаты в отдельных муниципальных образованиях. Несомненно, это в компетенции глав регионов.

- Можно с уверенность предположить, что напряженная ситуация сохранится до конца первого полугодия и в итоге все равно потребует внесения изменений в федеральный бюджет, - подчеркнул Валентин Межевич. – На сегодняшний день это единственный путь снять напряжение в вопросе финансирования бюджетной сферы.

Справка:

Межевич Валентин Ефимович - профессиональный энергетик, кандидат наук, с 1991 по 1997 год – зам. генерального директора АО «Иркутскэнерго», с 1997 по 2001 год – заместитель губернатора Иркутской области по экономике. 15 марта 2001 года избран представителем Иркутской области в Совете Федерации, входит в состав Комитета СФ по экономической политике, является заместителем председателя комиссии по естественным монополиям в сфере энергетики.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СЕНАТОР ВАЛЕНТИН МЕЖЕВИЧ: ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ВЫЗОВЕТ РОСТ СТОИМОСТИ УГЛЯ

ВАЛЕНТИН МЕЖЕВИЧ: РЕФОРМА ЖКХ НЕОБХОДИМА. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОНА НЕ УДАРИЛА ПО ЛЮДЯМ

Независимая газета:

Спустившиеся колеса иркутской политики

Члены Совета Федерации, работающие на постоянной основе*

Росбалт.RU:

Проблемы беспризорников в Иркутске должна решать молодежь, заявил член Совета Федерации Валентин Межевич

Финмаркет:

Повышение тарифов - это в большей степени оправдание потерь и необоснованных издержек, считает член Совета Федерации В.Межевич

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить