Депутаты Госдумы осудили решение городского совета Ивано-Франковска, уравнявшее в правах бывших членов дивизии СС «Галичина» и ветеранов

Государственная дума приняла заявление, внесенное членами комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергеем Апатенко, Борисом Пастуховым и Анатолием Чехоевым, в связи с действиями на Украине в отношении бывших военнослужащих дивизии СС «Галичина». В документе отмечается, что депутаты Госдумы «крайне обеспокоены» ситуацией, возникшей после принятия 19 марта городским советом Ивано-Франковска решения о фактической реабилитации бывших военнослужащих дивизии СС «Галичина». «Наделение льготами пособников фашизма наравне с воинами многонациональной Советской армии выглядит кощунством по отношению к миллионам русских и украинцев, погибших в самой страшной войне в истории человечества, попыткой оправдания преступного гитлеровского режима», — говорится в заявлении.

Депутаты Госдумы обращают внимание, что в последнее время «националистические элементы, используя кампанию по выборам в Верховный совет Украины, пытаются реабилитировать тех, кто стоял на стороне кровавого фашизма, стремятся нанести удар по многовековой дружбе российского и украинского народа». Депутаты нижней палаты российского парламента выразили надежду, что публичное осуждение решения ивано-франковского горсовета украинским руководством и общественностью «вызвало бы положительную реакцию не только в России, но и во всем мире». Заявление было принято без обсуждения. За него единогласно проголосовал 341 депутат.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *