Сергей Миронов выступил с новой инициативой

С началом 2004 или 2005 года может быть изменен порядок формирования Совета Федерации. Такое мнение высказал в субботу председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, выступая перед участникам конференции "Парламентские процедуры - конституционно-правовое регулирование и практика".

Миронов подчеркнул, что он считает "более демократичным и перспективным" формирование Совета Федерации на базе всеобщих прямых выборов избирателями. Сейчас Верхняя палата формируется из представителей, которые делегируются губернаторами и законодательными собраниями регионов.

В пользу изменения порядка формирования верхней палаты, по мнению ее председателя, говорит и тот факт, что для этого не придется менять Конституцию страны.

"Изменить порядок формирования Совета Федерации можно и в рамках действующего основного закона, который еще не выработал свой потенциал", - считает он.

Миронов предложил следующий вариант нового порядка формирования Верхней палаты: на выборах губернаторов регионов избиратели одновременно голосуют не только за кандидата на пост главы администрации субъекта федерации, но и за предложенного им кандидата, по принципу связки "президент - вице-президент". При выборах депутатов Законодательного собрания в избирательный бюллетень можно вносить и членов Совета Федерации, которых будет представлять этот законодательный орган.

По мнению главы Совета Федерации, такой порядок будет не только более демократичным, но и позволит "избежать волюнтаризма" при отзыве членов палаты. Сейчас решение об их отзыве может принять любой губернатор или Законодательное собрание, причем без объяснения причин.

Вместе с тем Миронов подчеркнул, что он считает необходимым изменить порядок формирования Верхней палаты лишь через 2-3 года.

"Нынешнему составу палаты необходимо дать поработать, ведь он очень качественный, и благодаря ему Совет Федерации в ближайшее время станет полноправным, реальным органом власти в стране", - заявил Миронов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить