«Я брала деньги не для себя…»

Галина Пчелинцева, бывший депутат Волгоградской облдумы, председатель профкома регионального парламента был поймана с поличным при перепродаже т.н. бесплатных путёвок в оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Несмотря на то, что путёвки уж были оплачены областным бюджетом, Пчелинцева умудрялась распространять их за деньги.

Более того, с каждой путёвки она умудрялась снимать финансовые «сливки» по два, а то и три раза! Направления на отдых для малышей распространялись по многим структурам администрации Волгоградской области, а те оплачивали их через один из своих комитетов. Итоговая сумма похищенного превышает несколько миллионов рублей. Таким образом, Пчелинцева обобрала более полутора тысяч человек.

В общем-то, ничего необычного во всей этой истории нет. Если бы, конечно, не одно обстоятельство. По нашим сведениям, на одном из самых первых допросов, Пчелинцева утверждала, что брала деньги не для себя, а для лидера волгоградских коммунистов, депутата Госдумы РФ Алевтины Апариной. Не для неё, конечно, лично, для партийной кассы. Товарищ Апарина, естественно, с негодованием отвергла эти обвинения. Думается, однако, что похищенные несколько миллионов — сумма немаленькая и следы её, без сомнения, со временем, отыщутся. Тем более, что по словам людей близко знающих Галину Пчелинцеву, — в быту она довольно скромный, без особенных запросов, человек. Такие колоссальные деньги ей лично попросту не нужны.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить