В Заксобрании Иркутской области вновь кипят страсти

Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, назначенная на 16 марта для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя ЗС, не состоялась из-за отсутствия кворума. Участие в заседании приняли только 11 из 45 депутатов. Ни один из 15 инициаторов проведения внеочередной сессии не явился, при этом двое из них – вице-спикеры Геннадий Истомин и Валерий Соколов в это время находились на рабочих местах в Собрании. Председатель комиссии по Регламенту ЗС Антон Романов заявил в своем выступлении, что до начала сессии предпринимались попытки ее срыва. В частности, ряду депутатов поступили звонки из аппарата ЗС с информацией, что сессия отменяется, объявление о сессии было опубликовано в газете "Восточно-Сибирская правда» только в день ее проведения, а не за три дня как обычно. Депутаты, присутствовавшие в зале заседаний, приняли обращение к коллегам, оценив неучастие в сессии со стороны ее инициаторов как проявление неуважения к своим коллегам, крайней безответственности, неконструктивизма и легкомысленности по отношению к депутатским обязанностям. Антон Романов сообщил, что часть депутатов объяснила свое отсутствие на сессии занятостью личными делами.

Один из инициаторов прекращения полномочий действующего спикера В. Соколов, комментируя свои действия, сообщил, что для предлагавших досрочный созыв сессии принципиально важно было ее проведение именно 13, а не 16 марта. «Председатель ЗС проявил неуважение к части депутатов, не поинтересовавшись, удобна ли им сессия в субботу», - подчеркнул он.

Депутаты, присутствующие на сессии, заявили, что для них кадровый вопрос исчерпан и возвращаться к нему они не намерены. Законодатели предложили коллегам либо не поднимать больше этот вопрос и сосредоточиться на более важных для области проблемах, либо принять решение о самороспуске и объявить досрочные выборы.

ИА "Сибирские новости"

Официальный сайт Законодательного собрания Иркутской области

ПРАВДА.Ру:

АРТУР ДАН: КОМУ СЛУЖИШЬ, ДЕПУТАТ?

Независимая газета:

Весной в Приангарье скучно не будет

Осень думских центристов

Большая чистка

Иркутск стал любимым городом Немцова

Regions.ru:

Иркутская область. На должность аудиторов КСП области выдвинуто 16 кандидатур.

Иркутская область. Одобрена концепция законопроекта о городских лесах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить