Переговоры Одно, а острова - другое

Ведение Россией переговоров с Японией по вопросу принадлежности Южных Курил не означает принятие японских территориальных претензий. Об этом заявил в понедельник в Госдуме заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков.

Выступая на парламентских слушаниях "Южные Курилы: проблемы экономики, политики и безопасности", дипломат сообщил, что на этих переговорах российская сторона "ведет экспертную работу по поиску решения вопроса пограничного размежевания". Однако, по его словам, "возможность сближения позиций сторон по этому вопросу в ближайшее время не просматривается".

Александр Лосюков отметил, что Южнокурильский регион находится в поле постоянного внимания российского министерства иностранных дел в связи с его стратегической важностью и нахождением в центре территориального спора.

"Закрытие этого вопроса отвечало бы долгосрочным интересам нашей страны", - подчеркнул дипломат.

Он отметил повышение за последнее время общего уровня российско-японских отношений, в том числе в военной и правоохранительной областях, что могло бы способствовать разрешению территориальных проблем.

В свою очередь выступивший на слушаниях глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко подчеркнул, что "Южные Курилы - абсолютно российская территория, и никаких обсуждений здесь быть не может".

Наздратенко считает, что России свою политику "надо строить на этом утверждении". Необходимо также, по его словам, "прекратить все разговоры о территориальных претензиях и сосредоточиться на оздоровлении экономики Сахалинского региона".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить