Геннадий Селезнев обиделся на депутатов

Геннадий Селезнев считает, что лишение председателя Госдумы права решающего голоса на Совете Думы "ущемляет конституционные права" спикера.

Как передает корреспондент РИА "Новости", так Селезнев прокомментировал готовящиеся поправки к регламенту Госдумы.

"Дело не в Селезневе, а в председателе Госдумы, в том, что ущемляются его конституционные права, и речь идет в том числе и о будущем председателе", - заявил Селезнев.

По его словам, в случае лишения председателя нижней палаты парламента права решающего голоса на Совете Думы, Госдума "может превратиться в депутатский клуб, поскольку только фракции будут решать все вопросы".

Первый заместитель руководителя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко отметил, что "председатель Госдумы должностная фигура, и унижать его - значит унижать самих себя". Иваненко назвал поправки в регламент "попыткой усилить полномочия центристских фракций".

Однако руководитель думской фракции ОВР Вячеслав Володин вновь подчеркнул, что в этом "нет никакой политической подоплеки, поскольку все фракции должны быть равноправны". По его мнению, подобную поправку в регламент вносить необходимо.

Ссылки по теме

УТРО.Ру:

Спикер может лишиться голоса и спецохраныРИА 'Новости'">РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить