Чиновники Министерств и депутаты думы хотят регулировать Интернет

Совет безопасности РФ и Государственная дума в скором времени начнут разработку правовой базы для контроля за российским сегментом интернета. Об этом стало известно на проходившей накануне в отеле «Марриотт» пресс-конференции «Интернет в России: баланс между свободой и регулированием».

Мероприятие было посвящено конференции по проблемам интернета в России, которую проводит Международный совет по исследованиям и обменам («АЙРЕКС»). В пресс-конференции принимали участие, в частности, Андрей Коротков, руководитель департамента информации аппарата правительства, Анатолий Стрельцов — представитель Совета безопасности РФ, Иван Курносов — представитель Минсвязи РФ, Владимир Коптев-Дворников — депутат Госдумы и другие.

Именно Стрельцов и сообщил о проводимом во вторник пленарном заседании Госдумы, на котором должны будут обсуждаться проблемы правового регулирования интернет-среды и политики властей в сфере интернет-безопасности. Страна.Ru отмечает, что все собравшиеся на пресс-конференцию единогласно поддерживают мнение, что интернет пора регулировать законодательно.

Как рассказал журналистам депутат Госдумы Владимир Коптев-Дворников, в настоящее время уже существует набор законодательных актов, регулирующих жизнь интернета и призванных предотвратить, в частности, покушения на право на частную жизнь или распространение через интернет компромата. Он считает, что никаких репрессивных законов принимать не следует, как не стоит и контролировать законодательно доступ в интернет. При этом провайдерские услуги и интернет-бизнес регулировать, по мнению депутата, необходимо.

Представитель Министерства связи РФ Иван Курносов заявил, что правительство уже давно занимается вопросами стандартизации в области интернета, и что важным шагом в этом направлении стало принятие закона о цифровой подписи. Иван Курносов оценивает этот закон как первый шаг в области безопасности интернета. На сегодняшний день, по сведениям Курносова, есть пакет из трех документов. Первый из них, закон об ЭЦП, уже принят Государственной думой. Дума работает над вторым — законом об электронной торговле.

Над вторым — об электронной торговле — Дума в настоящее время работает. Минсвязи занимается третьим законопроектом — об электронных документах.

«Компьюлента»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *