Участники парламентских слушаний поддержали необходимость создания федерального органа, координирующего работу лесного комплекса

Участники состоявшихся 14 февраля в Москве парламентских слушаний по повышению эффективности лесопользования высказались за необходимость создания федерального органа, координирующего работу лесного комплекса. Данные слушания были организованы по инициативе думского комитета по природным ресурсам и природопользованию.

Председатель этого комитета Александр Беляков (фракция «Единство») заметил, что надо создать такой орган, который действовал бы «от имени лесного комплекса». Такой орган, полагает парламентарий, должен «эффективно представлять» интересы представителей данной отрасли в постоянном диалоге с государством, властью».

Эту позицию поддержал и вице-президент Союза лесопромышленников и экспортеров России Анатолий Скоробогатов, который заметил, что создать такого рода федеральную структуру целесообразно в целях координации и «в хорошем смысле слова лоббирования, пробивания наших вопросов».

По его словам, в «лесной державе должен быть федеральный орган, координирующий и регулирующий вопросы лесопользования». А. Скоробогатов высказал мнение, что отдельные министерства, которые сейчас занимаются различными аспектами деятельности лесной отрасли в комплексе, вопрос не решают.

В этой связи он высказался за необходимость разработки и утверждения национальной лесной политики, а также соответствующей целевой программы по развитию лесопромышленного комплекса на ближайшие два года.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить