Красноярский Край: конфликт продолжается

Председателю Законодательного собрания Красноярского края

А.В.Уссу

Депутатам Законодательного собрания

Уважаемый Александр Викторович!

Уважаемые коллеги!

Решение депутатов городского Совета единого муниципального образования «Город Норильск» обратиться к вам продиктовано непростой обстановкой, складывающейся вокруг формирования бюджета края на 2002 год. В лице вновь избранного Законодательного собрания мы видим реального гаранта соблюдения законности и социальной справедливости в крае. Мы признательны вам за понимание и поддержку в столь сложной ситуации.

Нашу особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, по мнению Губернатора А.Лебедя, обнародованному в его обращении к жителям Красноярского края, во всех бедах, связанных с отсутствием средств в крае, обозначен главный виновник - Норильск с его, якобы, непомерными бюджетными претензиями.

Подобные действия краевой администрации убеждают нас в том, что ее созидательный потенциал полностью исчерпан, не оставив, тем не менее, сколь-нибудь заметного следа в социально-экономической жизни края. Налицо – кризис исполнительной власти. В который раз за последние годы запущена примитивная технология поиска «врага» для оправдания собственной несостоятельности.

Чем еще можно объяснить разрушительные попытки противопоставить интересы одних жителей края другим? Не сумев создать условий для эффективной работы предприятий нашего богатейшего края и обеспечить достаточных бюджетных поступлений в казну, сегодня администрация пытается решить свои проблемы только за счет одного эффективно работающего предприятия «Норильского никеля». Из 13-миллиардного взноса Норильска в копилку Красноярского края, город, в случае реализации объявленных Губернатором планов, не в праве рассчитывать даже на половину, т.е. тот минимум в шесть с половиной миллиардов, ниже которого резкое снижение уровня доходов жителей, сворачивание социальных программ, разрушение налаживающихся социально-экономических связей со всеми регионами Красноярья, неизбежный социальный взрыв. Будет разрушен последний оплот экономики края.

Мы убеждены, что только взвешенная, конструктивная позиция краевых законодателей, призванных стоять на защите интересов людей и облеченных их доверием, способна повлиять на урегулирование этой жизненно важной и столь болезненной проблемы. Мы просим депутатов Законодательного собрания проявить понимание и подлинно государственный подход при рассмотрении бюджета Норильска на 2002 год. Не претендуя на особое отношение, мы убеждены, что разрушать с таким трудом достигнутую стабильность в жизни нашего северного региона «недальновидно и опасно». Именно поэтому призываем вас при принятии решения по бюджету, исходить из стратегических интересов края.

Депутаты городского совета единого муниципального образования «Город Норильск»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить