Реформа судебной системы продолжается

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в целом федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

За этот документ проголосовало 346 депутатов, 1 против, 0 - воздержалось. Согласно данному закону, судейское сообщество в Российской Федерации образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ.

Кроме того, документ регламентирует основные задачи органов судейского сообщества и принципы организации и деятельности. Определяется положение о Всероссийском съезде судей, конференции и формировании Советов судей. В соответствии с данным федеральным законом, определяются полномочия советов, срок полномочий выборных органов судейского сообщества, а также полномочия высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Согласно статьи 27 определяется организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов судейского сообщества. В частности, организационное обеспечение сообщества осуществляется Судебным департаментом при Верховном суде РФ и входящими в его систему органами. Совет судей РФ и высшая квалификационная коллегия судей РФ оказывает методическую помощь соответствующим органам судейского сообщества в их деятельности.

Создание надлежащих условий для деятельности органов судейского сообщества, в том числе для содержания их аппарата, учреждение печатных изданий органов судейского сообщества, а также финансовое и материально-техническое обеспечение органов возлагается на судебный департамент при Верховном суде РФ и входящего в его систему органа.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Всероссийского съезда судей, Совета судей РФ и президиума Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей и президиума Высшей квалификационной коллегии судей РФ возлагается также на судебный департамент при Верховном суде РФ.

Данный федеральный закон вступает в силу с моменте его официального опубликования. Он будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить