Госдума РФ: изменение тарифов на электро- и теплоэнергию должно быть предсказуемо и подконтрольно

294 голосами, т.е. почти конституционным большинством, Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 2 федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» (в части периодичности регулирования тарифов).

Законопроект был внесен депутатами Михаилом Задорновым, Валерием Зубовым, Сергеем Штогриным, Валерием Гальченко. Законопроект предлагает устанавливать тарифы на электрическую и тепловую энергию ежегодно до принятия Государственной думой федерального закона о бюджете на очередной финансовый год. Повышение тарифов в течение финансового года в случае возникновения какие-либо чрезвычайных обстоятельств связывается с обязанностью правительства внести в Госдуму проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете на текущий финансовый год, предусматривающий соответствующее увеличения расходов федерального бюджета. Изменения, предлагаемые авторами законопроекта, фактически уже прописаны в федеральном законе «О федеральном законе на 2002 г», ст. 145.

Комитет по энергетике, транспорту и связи выступил за принятие законопроекта. Андрей Логинов, представитель правительства, высказался против, мотивируя это тем, что законопроект якобы нарушает Конституцию и федеральный конституционный закон «О правительстве». Выступивший в прениях инициатор проекта депутат Михаил Задорнов, зампред думского Комитета по бюджету и налогам, сказал, что «незапланированный, непредусмотренный бюджетом рост тарифов естественных монополий безусловно ведет к росту инфляции, социальной напряженности в обществе и даже может спровоцировать на фоне других неблагоприятных факторов экономический кризис в стране». Задорнов пообещал, что аналогичные законопроекты, касающиеся тарифов на железнодорожные перевозки и газоснабжение будут рассмотрены думой в ближайшее время.

По фракциям и депутатским группам голоса распределились так: КПРФ — 97% «за», АПГ — 100% «за», ОВР — 93,9% «за», «Регионы России» — 8,9% «за», Яблоко — 89% «за», «Народный депутат» — 94,7% «за». В «Единстве» — 86% не голосовало, в ЛПДР — 100% не голосовало. Во фракции СПС — 46,9% против, 46,9% не голосовало.

«Страна.Ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить